Diese Seite drucken

Unsere Teams

 

Neben dem Schulleitungsteam gibt es im SJ 2017/18 folgende Jahrggangsteams:

 

Jahrgang 5 "Ludwig Leberknödel"

 

(Wachenheim, Teamraum im UG) 

 

5a: Nadine Ibelshäuser und Mascha Stengel

5b: Vanessa Day und Dominika Winter

5c: Laura Müller und  Matthias Stier

5d: Andrea Pek und Heike Manderschied

Fritz Carius
(Förderung: 5, 6c)

 

Jahrgang 6 "Rike Riesling"

 

(Wachenheim, Teamraum im OG)

 

6a: Tonja Hager und Markus Bender

6b: Marcus Metzger und Tanja Ullmer

6c: Gabriele Vennemann und Birgit Rösener

6d: Miriam Michael und Sabine Kusior

Christoph Kreimer (Förderung: 6a, 6b, 8b)

Nicole Hermus (Referendarin)

 

 

Jahrgang 7 "Bulli Burg"

 

(nicht im Bild: Hr. König)

(Deidesheim, Teamraum im 2. OG)

 

7a: Sabine Haupt und Meike Kiefer

7b: Regina Bollinger und Theresa Schönherr

7c: Nils Friese und Laura Kursatz

7d: Karin Pelz und Florian Bär

Simon König

(Förderung: 7, 8a)

 

Jahrgang 8 "Pia Pilz"

 

(Deidesheim, Teamraum im 2. OG)

 

8a: Katrin Heinrich und Sinan Beygo

8b: Nicola Dürk-Killet und Sara Bauerfeld

8c: Nicole Paulus und Alexandra Kaneke

8d: Philipp Ziegler und Nicole Weiß

Christine Bähr-Bermes
(Deutsch als Zweitsprache)

 

Jahrgang 9 "Kalle Keschde"

 

(Deidesheim, Teamraum im EG)

 

9a: Johannes Fücks und Verena Loyal

9b: Carolin Laska-Stittgen und Rainer Frühauf

9c: Barbara Huber und Erich Anslinger

9d: Christine Csenda und Elisa Meyer

Christiane Ockenfuß
(Förderung: 8a, 9, 10d)
 
Sebastian Deuber
(Förderung: 9)

 

Jahrgang 10 "Wilma Worschtkordel"

 

(nicht im Bild: Fr. Rothkamp)

(Deidesheim, Teamraum im 1. OG)

 

10a: Marcel Keller und Heidi Böhler

10b: Antje Rothkamp und Katharina Paragliola

10c: Corinna Großhans und Michael Molter

10d: Christa Roos und Sabrina Rutz

Bettina Kaletta (Referendarin)

 

 

   

Jahrgang 11-13 MSS / Oberstufe

 

(nicht im Bild: Fr. Geyer, Fr. Kibler)

(Deidesheim, Teamraum im 1. OG) 

 

11K: Bettina Weinland

11G: Susanne Feser

11U: Timo Auer

12K: Fabian Klein

12G: Anna Geyer

12U: Ulrike Faulhaber

13K: Sabine Adam

13G: Cathrin Best

13U: Alexandra Bodenseh

Rainer Nitsche (Fachlehrer)

Nadine Kibler (Referendarin)

 

Förderteam:

Christiane Ockenfuß, Fritz Carius, Sebastian Deuber, Christoph Kreimer und Simon König

Fachlehrer (ohne Team):

 Felix Lißel (Musik), Simone Lorenz (Englisch) 

Referendare:  

Nicole Hermus (D, F), Nadine Kibler (F, S)  und Bettina Kaletta (D, Bio)

GTS-Team:

Romy Walter (Deidesheim) und Catherine O´Sullivan (Wachenheim)