Diese Seite drucken

Unsere Teams

 

Neben dem Schulleitungsteam gibt es im SJ 2016/17 folgende Jahrggangsteams:

 

Jahrgang 5 "Rike Riesling"

 

(Wachenheim, Teamraum im OG)

 

5a: Tonja Hager und Markus Bender

5b: Steffen Reder und Tanja Ullmer

5c: Steffen Lauinger und Birgit Rösener

5d: Miriam Michael und Sabine Kusior

Förderlehrerin: Julia Heilig

Fachlehrerin: Isabel Lübke

Referendar: Johannes Weber

 

Jahrgang 6 "Bulli Burg"

 

(es fehlt: Sabine Haupt)
(Wachenheim, Teamraum im UG)

 

6a: Sabine Haupt und Meike Kiefer

6b: Regina Bollinger und Theresa Schönherr

6c: Nils Friese und Laura Kursatz

6d: Karin Pelz und Florian Bär

Förderlehrer: Fritz Carius

 

 

Jahrgang 7 "Pia Pilz"

 

(es fehlen hier Förderlehrkräfte, siehe Team 8)

(Deidesheim, Teamraum im 2. OG)

 

7a: Katrin Heinrich und Sinan Beygo

7b: Nicola Dürk-Killet und Sara Bauerfeld

7c: Nicole Paulus und Alexander Busse

7d: Philipp Ziegler und Nicole Weiß

Förderlehrkräfte: Christiane Ockenfuß und Sebastian Deuber

Fachlehrin: Mascha Stengel

 

Jahrgang 8 "Kalle Keschde"

 

(es fehlt: Carolin Laska-Stittgen)

(Deidesheim, Teamraum im EG)

 

8a: Johannes Fücks und Verena Loyal

8b: Carolin Laska-Stittgen und Rainer Frühauf

8c: Barbara Huber und Erich Anslinger

8d: Christine Csenda und Elisa Meyer

Förderlehrkräfte: Sebastian Deuber und Christiane Ockenfuß 

 

Jahrgang 9 "Wilma Worschtkordel"

 

(es fehlt: Ulrike Morsch)

(Deidesheim, Teamraum im 1. OG)

 

9a: Marcel Keller und Heidi Böhler

9b: Antje Rothkamp und Katharina Paragliola

9c: Elke Johann-Thomas und Corinna Großhans

9d: Christa Roos und Sabrina Rutz

Fachlehrer: Michael Molter (Praxistag-Koordination)

Förderlehrerin: Ulrike Morsch

   

Jahrgang 10 "Gustav Grumbeer"

 

(es fehlen: Timo Auer und Nadine Ibelshäuser)

(Deidesheim, Teamraum im 2. OG) 

 

10a: Susanne Feser und Andrea Pek

10b: Ulrike Gajewski und Dr. Matthias Stier

10c: Vanessa Day und Timo Auer

10d: Nadine Ibelshäuser und Alexandra Kaneke

Fachlehrerin: Heike Manderschied

  

Jahrgang 11-13 MSS / Oberstufe

 

(es fehlen: Fabian Klein)

(auch im Bild: MSS-Stufenleitung Konstanze Straube)

(Deidesheim, Teamraum im 1. OG) 

 

11K: Fabian Klein

11G: Anna Geyer

11U: Ulrike Faulhaber

12K: Sabine Adam

12G: Cathrin Best

12U: Alexandra Bodenseh

13K: Bettina Weinland

13G: Rainer Nitsche

13U: Laura Müller

 

DaZ:

NN

Unsere PES-Kräfte:  

Jonas Klimek

GTS-Team:

Romy Walter (Deidesheim) und Catherine O´Sullivan (Wachenheim)

übernehmen jeweils die Organisation und werden unterstützt durch unsere beiden FSJ-ler/ Anerkennungspraktikanten:

Yannis Faust und Anna Dahlmann